Александр Стесин. Троя против всех. Презентация

Александр Стесин — писатель, путешественник и врач из Нью-Йорка, лауреат премии «НОС»-2019 за книгу рассказов «Нью-йоркский обход» (открытие года по мнению Галины Юзефович).

Искусство и культура 16+

«Троя против всех» открывает новый этап в творчестве автора, закрывшего для себя врачебную тематику и автофикшн. Эта книга — об «ужасе человека не на своем месте, не знающего, где его место»; об эмиграции и взрослении на трех континентах; о том, как прошлая жизнь пробивается в нынешнюю. «Троя» по-своему обновляет классический жанр «роман воспитания». А еще это книга о любви к музыке, от яростного хардкора до чувственного фаду. «Это роман-музыка. И роман с музыкой, — пишет Марина Степнова. — СССР, США, Ангола, снова США. И все только для того, чтобы герой понял. Родина — там, где сердце».

В обсуждении примут участие:

  • Александр Стесин, автор романа

  • Лев Оборин, поэт, литературный критик, редактор книги

  • Линор Горалик, писательница и поэтесса, автор книги «Имени такого-то»

  • Денис Ларионов, поэт, литературный критик, редактор «Художественной серии» издательства «НЛО» (ведущий встречи)

Цитата: «С именем у меня сложности с подросткового возраста — с того момента, как мы с родителями приехали в Америку. В иммиграционных документах написали Vadim, не сообразив, что по-английски это будет читаться как „вейдэм“. Правило открытого слога. В школе меня тут же наградили кличкой Дарт Вейдэм. Я очень старался не обидеться, подыгрывал: „Люк, я твой отец“. Но в конце концов не выдержал и поменял орфографию на Vadeem. В результате мое имя стали произносить почти правильно, но заочно принимали за пакистанца. Я предпринял еще одну попытку: сократил до Vad. Но мне объяснили, что это вообще не имя. Тогда я взял себе американское имя Damian. В обратном переводе на русский я получался теперь Демьяном; те, кто знал меня не очень близко, так и называли. В конце концов, где Дима, там и Дема. Близкие друзья называли Димой, неблизкие — Демой, и только родители — Вадиком».

Поделиться:

678 дней назад
17 июня 2022 19:30–20:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов